Производство | Монтаж | Обслуживание    РФ и СНГ     +7 (391) 986-05-06      info@24-kran.ru     Отправить заявку

Отличие кран-балки от мостового двухбалочного крана

Предприятиям добывающего, перерабатывающего, строительного и других секторов экономики, а также ремонтным мастерским, сборочным цехам, базам металлопроката, различным складам необходимо крановое оборудование различных типов. Для того, чтобы оборудовать производство крановой техникой, нужно осуществить процесс выбора, изготовления, установки подходящего по всем характеристикам крана.

В зависимости от вида деятельности предприятия, на нём может применяться как один, так и несколько типов кранов, которые используются по отдельности или совместно. На сегодняшний день распространение получили кран-балки и мостовые двухбалочные краны, которые используют на производственных объектах для перемещения тяжелых грузов на относительно небольшие расстояния (несколько десятков метров). Т.к. эти краны имеют бОльшую рабочую зону, их применяют в работе предприятий различного размера и вида деятельности. В этой статье мы покажем отличие кран-балки от мостового двухбалочного крана.

Отличия мостовых кранов

Кран осуществляет загрузку и перемещение грузов при помощи рабочего органа, расположенного на пролетной части крана. Мост с обоих концов жёстко зафиксирован между концевыми балками и монтируется на подкрановых путях. Для перемещения моста вдоль путей используются ходовые колеса, количество которых зависит от грузоподъемности оборудования. Крановые пути представляют собой рельсы двутаврового сечение/монорельсы, имеющие стандартную или усиленную конструкцию. Крановые пути могут быть смонтированы двумя способами: на специально установленные для этой цели опоры или непосредственно на конструктивные части здания (второй вариант применяется при монтаже подвесных кран-балок). Важным преимуществом мостовых кранов будет экономия рабочего пространства за счёт того, что они устанавливаются на определенной высоте от пола, что позволяет размещать технологическое оборудование по всей площади помещения. Это отличный вариант для различных разновидностей цехов и складов. Отметим, что мостовые краны могут комплектоваться такими дополнительными опциями как частотный преобразователь, крановые троллеи или дистанционное управление.

Отличие однобалочных и двухбалочных мостовых кранов

Кран-балки опорные и подвесные являются разновидностями однобалочных мостовых кранов. Мост состоит из одной балки, конструкция которой может быть усилена различными способами. Габариты кран-балок могут быть разными, поэтому их можно монтировать в том числе в боксах, малых складах, ремонтных мастерских, небольших цехах и подобных помещениях ограниченных размеров. Кран-балки конструктивно могут быть опорными или подвесными. Подвесным кранам не нужны опоры для крановых путей, поэтому их устанавливают в тех помещениях, где отсутствует возможность установки опор. Опорные краны устраиваются на подкрановых путях, смонтированных на опорах, поэтому для их использования требуется достаточно большое пространство.

Мостовые двухбалочные краны отличаются по конструкции от кран-балок тем, что их мосты образуются двумя полумостами, характеристики грузоподъемности кранов этого типа значительно выше. Мостовые двухбалочные краны необходимы для работы с наиболее тяжелыми и крупногабаритными грузами на крупных промышленных предприятиях. В отличие от кран-балок они оборудуются грузовой тележкой вместо тали, также зачастую оснащены кабиной оператора, в которой располагаются элементы управления. Этот тип кранов выбирают для установки и последующей эксплуатации только в помещениях, имеющих большую площадь: металлургических цехах, сборочных цехах крупносерийных предприятий и т. д.

Наше предприятие выполняет полный комплекс работ по проектированию, производству, доставке, монтажу и ремонту вышеперечисленных видов кранов, а также ручных кранов, кранов «Умелец», грузовых подъемников шахтных и мачтовых.

Чтобы оформить заказ, обращайтесь к нам нам по телефону, присылайте письма с заявкой на наш адрес электронной почты или воспользуйтесь онлайн-формой обратной связи.

Каталог продукции