Производство | Монтаж | Обслуживание    РФ и СНГ     +7 (391) 986-05-06      info@24-kran.ru     Отправить заявку

Чем отличается кран-балка электрическая от ручной?

Мостовые однобалочные краны широко востребованы на мелко- и среднесерийных производственных объектах, а также на складах и грузовых терминалах. Их популярность объясняется простотой обслуживания и управления, хорошими характеристиками грузоподъемности, а также высокой универсальностью, позволяющей работать с грузами различных типов.

В зависимости от типа привода кран-балки могут быть электрическими или ручными. Несмотря на одинаковую принципиальную конструкцию характеристики электрических и ручных существенно отличаются и определяют сферы их использования. В этой статье мы расскажем о том, чем отличается кран-балка электрическая от ручной.

Важно знать особенности кранового оборудования для того, чтобы выбрать кран оптимальной конструкции для конкретного объекта. В этом случае оборудование будет эксплуатироваться в оптимальном для себя режиме, а значит требовать меньше технического обслуживания и ремонтов.

Чем отличается кран-балка электрическая от ручной?

Принципиальная конструкция кран-балок

Кран-балки – это мостовые однобалочные краны, основным конструктивным элементов которых является пролетная часть или мост. Мост представляет собой сварную конструкцию, состоящую из пролетной и концевых балок.

Пролетная балка испытывает наибольшие нагрузки при эксплуатации кран-балки, поэтому к ней предъявляются высокие характеристики прочности. В частности, эта часть изготавливается только из высокопрочных марок легированной стали и усиливается стальными диафрагмами.

Концевые балки опорного и подвесного типа необходимы для размещения моста на подкрановых путях. Они имеют коробчатую конструкцию и оснащаются ходовыми колесами.

Если мост размещается выше подкрановых путей на опорных концевых балках, то такая конструкция имеет повышенные прочностные характеристики. Опорные краны используются на среднесерийных предприятиях и других производственных объектах, где требуется непрерывная эксплуатация кранового оборудования.

Отметим, что для монтажа опорных кранов необходимо предварительно установить опоры. В небольших помещениях это может быть затруднительно, поэтому данный тип оборудования больше всего востребован в производственных цехах и достаточно крупных складах.

Подвесные концевые балки устанавливаются на нижний уровень монорельсов, которые крепятся непосредственно к металлоконструкциям здания. В этом случае нет нужды монтировать опоры. По этой причине подвесные краны оптимально подходят для размещения в небольших цехах, боксах, ремонтных мастерских и т. п.

При этом такой кран не рассчитан на эксплуатацию в тяжелых режимах, иначе монорельсы будут быстро изнашиваться.

Отличия электрических и ручных кранов

Наличие или отсутствие электромотора у кран-балки определяет тип ее привода.

Электрические кран-балки получают питание от общей электросети здания и имеют собственный электромотор. Они управляются при помощи кнопочного пульта на гибком проводе или дистанционного управления. Последний вариант оптимален, если требуется управлять кран-балкой в больших помещениях или иметь дело с опасными грузами.

Производительность электрических кранов намного выше, чем у ручных. Однако, такие технические характеристики могут оказаться избыточными, если кран планируется использовать в легких режимах или для перемещения относительно нетяжелых грузов.

Электрические краны имеет смысл устанавливать в сборочных цехах мелко- и среднесерийных предприятий, средних складах, на металлобазах, в грузовых терминалах и т. д.

Ручные кран-балки приводятся в движение посредством приложения мускульной силы оператора. При этом первоначальное усилие возрастает в блоке шестерен и передается через длинный вал.  Ручная таль также имеет две цепи - приводную и грузовую.

Краны с ручным приводом стоят существенно дешевле, чем электрические и оптимальны в качестве вспомогательного оборудования. Для их работы не требуется подключение к электросети, а обслуживание такого крана очень простое.

Где можно приобрести кран-балки ручные и электрические?

Чтобы заказать изготовление, доставку и монтаж кранового оборудования лучше всего обращаться к проверенным производителям, которые давно работают на рынке. Одним из таких изготовителей является наш завод. Мы по праву занимаем одно из лидирующих мест в списке поставщиков кранового и грузоподъемного оборудования и готовы предложить самые выгодные условия для сотрудничества. Мы выполняем полный комплекс работ по производству и монтажу оборудования, включая комплекс пуско-наладочных работ.

Различия кран-балок

Изготавливаются следующие виды кранов: кран-балки электрические подвесные и опорные, ручные краны, мостовые двухбалочные краны, консольные краны на колонне, а также грузовые подъемники шахтного и мачтового типов.

Также мы принимаем заявки на модернизацию уже эксплуатируемого оборудования. В частности, выполняется перевод крана на дистанционное управление или установка частотного преобразователя.

Для того, чтобы оформить заказ, обращайтесь в наш офис, звоните или присылайте письмо с заявкой на электронную почту. Также на нашем сайте имеется онлайн-форма обратной связи

Каталог продукции