Производство | Монтаж | Обслуживание    РФ и СНГ     +7 (391) 986-05-06      info@24-kran.ru     Отправить заявку

Описание двухбалочного мостового крана

Задача повышения производительности технологических линий средних и крупных производств требует комплексного подхода, включающего в себя размещение кранового оборудования. То же относится к металлобазам, крупным терминалам и другими объектам хранения, где требуется интенсивное перемещение тяжелых и крупногабаритных грузов.

Для того, чтобы выбрать оптимальный тип крана необходимо учесть множество критериев, таких как тип грузов (штучные, сыпучие, жидкие материалы и др.), их максимальный вес, а также режим работы предприятия или хранилища. Если речь идет о весьма интенсивных режимах работы и необходимости перемещения грузов весом в десятки, а иногда и сотни тонн, лучшим решением будет размещение мостового двухбалочного крана. Данный тип кранов имеет несколько преимуществ по сравнению с однобалочными мостовыми или козловыми кранами, которые мы рассмотрим в рамках этой статьи. Мы приведем описание двухбалочного мостового крана и расскажем о том, где можно заказать изготовление мостового крана в Красноярске на заводе.

Описание двухбалочного мостового крана

Устройство и принцип работы мостового двухабалочного крана

Принципиальная конструкция мостового двухбалочного крана включает в себя мост, на котором размещается рабочий орган, концевые балки, для размещения моста на крановых путях, а также элементы питания и управления.

Пролетная часть крана состоит из двух главных и концевых балок. Главные балки смонтированы продольно, а концевые поперечно. Концы главных балок жестко смонтированы в концевых балках, которые опираются на тележки перемещения моста.

Мосты могут быть открытого или закрытого типа. Мосты открытого типа представляют собой балки коробчатого замкнутого сечения, которые состоят из двух горизонтальных и двух вертикальных листов. При этом устойчивость вертикальных стенок достигается использованием внутренних диафрагм.

У мостов закрытого типа имеются горизонтальные фермы, которые с одной стороны опираются на главные балки, а с другой – на вспомогательные фермы, которые соединяются диафрагмами с главными балками.

Рабочим органом мостового двухбалочного крана является электрическая таль, которая размещается на мосту на специальной грузовой тележке. Тележка – это силовая рама, которая имеет собственный электрический привод и ходовые колеса. Под управлением оператора тележка перемещается вдоль всего моста крана, а мост, в свою очередь, по крановым рельсам.

Как правило, рельсы прокладываются вдоль всего помещения или площадки. Таким образом, рабочая зона крана практически равна площадки помещения. В то же время мостовой кран не занимает рабочую площадь цеха или склада, что является большим преимуществом.

Для перемещения крана используется электрический привод, который посредством редуктора и трансмиссионного вала передает вращение на ходовые колеса. Для кранов с большой грузоподъемностью используются отдельные приводы для каждого колеса. У грузовой тележки электродвигатель размещается на мосту крана.

Для питания крана используются крановые троллеи и гибкие кабели. Крановые троллеи обеспечивают лучшую защиту электрических частей, поэтому их использование востребовано на большинстве предприятий в вредными производственными факторами. Итальянские крановые троллеи закрытого типа Cariboni Atollo представляют собой пластиковые короба, в которых уложены медные жилы. При этом токопровода надежно защищены от воздействия влаги, температуры, пыли и физических воздействий.

Управление краном может осуществляться при помощи выносного кнопочного пульта, дистанционного управления или из кабины оператора. Блоки дистанционного управления Telecrane обеспечивают возможность управления на расстоянии до 100 метров, как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках. Необходимость оснащения крана закрытой кабиной также часто востребована по причине эксплуатации оборудования в производственных цехах с вредными производственными факторами.

Преимуществом мостовых кранов является возможность оснащения тали большим количеством грузовых захватов, которые позволяют эффективно работать с разными типами грузов. Можно использовать листовые захваты, захваты для контейнеров, бочек и барабанов, электромагниты, а также грейферы и литейные ковши. Таким образом можно перемещать штучные грузы, сыпучие, кусковые и жидкие продукты, а также изделия из металла, металлический лом и стружку.

Также кран можно модернизировать путем установки дополнительных опций: частотного преобразователя и крановых весов.

При помощи частотного преобразователя достигается плавный ход крана, что важно для точного позиционирования грузов. Кроме этого возрастает ресурс работы электродвигателя и снижает количеством потребляемой кранов электроэнергии.

Как работает мостовой двухбалочный кран?

Наше предприятие занимается изготовлением, доставкой и установкой различного кранового и грузоподъемного оборудования. Мы являемся одними из лидеров по производству мостовых кранов в России и готовы предложить выгодные условия для сотрудничества.

На мощностях нашего завода изготавливаются однобалочные мостовые электрические краны подвесные и опорные, ручные кран-балки, мостовые двухбалочные краны, консольные краны на колонне, а также малогабаритные краны «Пионер» и «Умелец», грузовые шахтные и мачтовые подъемники.

Чтобы сделать заказ обращайтесь в наш офис лично, звоните по телефону или отправляйте заявку по электронной почте. Также доступна форма обратной связи, которая размещена на нашем сайте.

Каталог продукции