Производство | Монтаж | Обслуживание    РФ и СНГ     +7 (391) 986-05-06      info@24-kran.ru     Отправить заявку

Отличия кран-балки от мостового двухбалочного крана

Заказчикам, которые хотят механизировать грузоподъемные операции с грузами, следует выбирать крановое оборудование исходя из таких характеристики, как вес, габариты, тип грузов (штучные, сыпучие, жидкие и т.п.), а также возможности помещения или площадки для размещения кранов определенных видов.

В этом вопросе одним из наиболее популярных решений остается использование кран-балок и мостовых двухбалочных кранов. Эти типы кранов обеспечивают высокую производительность при работе с различными видами грузов. При этом они сочетают относительную невысокую стоимость, хорошую управляемость и простоту эксплуатации. Несмотря на схожесть принципиальной конструкции, данные виды кранов довольно сильно отличаются и могут применяться в разных областях промышленности.  В этой статье мы рассмотрим отличия кран-балки от мостового двухбалочного крана, а также их преимущества.

Отличия кран-балок и мостовых двухбалочных кранов

Кран-балки, как мостовые двухбалочные краны в основе конструкции имеют мостовую балку, которая размещается при помощи концевых балок на подкрановых путях и может перемещаться вдоль всей их длины. Рабочая зона крана равна длине путей и ширине мостового пролета.

У кран-балок мост представлен одной пролетной балкой, которая может располагаться как на нижнем уровне подкрановых путей (у подвесных кран-балок), так и на верхнем (у опорных кранов). Это упрощает конструкцию, однако кран-балки имеют меньшую грузоподъемность по сравнению с мостовыми двухбалочными кранами.

Кран-балки, как правило, имеют меньшие габариты, что позволяет устанавливать их в небольших помещениях, складах, боксах и других хранилищах или производственных зданиях. Отметим, что наибольшие возможности для монтажа имеют подвесные кран-балки. Они могут использовать конструктивные элементы зданий для установки подкрановых путей. Это позволяет монтировать такие краны в помещения, изначально не предусматривающие размещение крановой техники.

Подкрановые пути опорных кран-балок располагаются на специальных опорах или эстакадах, поэтому им требуется больше места. Такие краны размещаются в больших складах, ангарах, производственных цехах, терминалах, металлобазах и т.д. При этом опорные кран-балки могу работать с более интенсивных режимах, чем подвесные краны.

Управление кран-балками можно выполнять при помощи кнопочного пульта или используя радиоуправление. В последнем случае оператор может дистанционно управлять грузоподъемными операциями на расстоянии до 50-100 метров, что позволяет ему находиться в безопасной зоне и максимально эффективно контролировать перемещение крана.

Отметим, что кран-балки могут оснащаться как электрическим, так и ручным приводом. Ручные кран-балки – это наиболее простой и бюджетный вариант, когда требуется использовать кран-балку в качестве вспомогательного грузоподъемного устройства. Такие краны полностью энергонезависимы и могут эксплуатироваться в местах, где нет доступа к электросети.

Мостовой двухбалочный кран имеет мост, образованный двумя пролетными балками, которые соединены между собой. Такая конструкция существенно повышает характеристики прочности и грузоподъемность крана, а также позволяет оборудованию работать в наиболее тяжелых режимах. В частности, грузоподъемность некоторых мостовых кранов специального назначения может составлять несколько сотен тонн. Это востребовано на металлургических производствах, производствах тяжелого машиностроения, крупных технических сооружениях, терминалах и т.п. местах.

Рабочий орган мостового двухбалочного крана – это электрическая таль большой грузоподъемности. Такая таль сама обладает большим весом, поэтому размещается на пролетной балке на грузовой тележке, представляющей собой силовую раму.

В отличие от кран-балок для управления мостовым краном в конструкцию может быть включена кабина крановщика. Кабина имеет закрытое исполнение и оснащена всеми необходимыми органами управления, а также креслом крановщика. Такая кабина позволяет эффективно защищать оператора от негативных внешних воздействий, поэтому мостовые двухбалочные краны можно эксплуатировать в цехах, опасных по пыли, шуму и др.

Как правило, мостовые двухбалочные краны имеют большие габариты по сравнению с кран-балками, поэтому их возможность их монтажа может закладываться на этапе проектирования здания. Для размещения подкрановых путей необходимы опоры и крановые эстакады. Таким образом, мостовой двухбалочный кран представляет собой крупногабаритное крановое оборудование с большой грузоподъемностью, которое устанавливается на долгий срок эксплуатации и может работать с крупногабаритными тяжелыми грузами.

Изготовление кран-балок и мостовых двухбалочных кранов в Красноярске

Наш завод выполняет заявки на производство, доставку и монтаж подвесных, опорных кран-балок, мостовых двухбалочных кранов, а также консольных кранов на колонне, грузовых шахтных и мачтовых подъемников, а также малогабаритных кранов «Умелец» и «Пионер». При необходимости мы выполняем работы по установке дополнительных опций, таких как частотный преобразователь или радиоуправление.

Для того, чтобы оформить заказ, вам необходимо связаться с нами по телефону или отправив письмо на наш адрес электронной почты. Вы также можете воспользоваться формой обратной связи, которая размещена на нашем сайте. 

Каталог продукции