Производство | Монтаж | Обслуживание    РФ и СНГ     +7 (391) 986-05-06      info@24-kran.ru     Отправить заявку

Проектирование металлоконструкции крановых путей и эстакад для грузоподъемного и кранового оборудования

Производственные процессы промышленных предприятий разной направленности нередко предусматривают использование грузоподъёмного оборудования для перемещения грузов. Заводы-изготовители крановых агрегатов разработали различные виды мостовых кранов для операций с грузами. Каждый вид мостового крана обладает техническими характеристиками, предназначенными для оптимизации грузоподъёмных операций на определённых видах производственных объектов. Каждому предприятию необходимо осуществлять выбор кранового оборудования на основе сведений о технических характеристиках кранов. В этой статье мы расскажем о том, как выполняется проектирование кранового оборудования, а также крановых эстакад/крановых путей.

Современные стандарты производства мостового кранового устройства высокого качества включают в себя соответствие таким требованиям как компактные габариты, минимально возможная масса, высокая степень коррозийной стойкости металлических частей. Крановой агрегат должен отвечать требованиям технологичности и его внешний вид должен быть привлекательным. Поверхности кранового оборудования обрабатывают до состояния гладкости, что увеличивает способность материала сопротивляться коррозии. Проект кранового оборудования разрабатывается с учётом минимизации стоимости его производства и установки.

Основой конструкции мостового крана являются две пространственные жесткие балки, совмещённые с концевыми балками. Концевые балки снабжаются ходовыми колёсами. Крановая тележка передвигается по крановым путям. Изготавливаются коробчатые балки кранового устройства из листового проката.

В начале процесса производства мостового крана предварительно разрабатывается проект. Проектирование кранового агрегата производится как часть комплексного подхода и точного процесса планирования. Готовят проект специалисты, у которых есть достаточная квалификация, знания и навыки в данной сфере. Проект разрабатывается с помощью современных компьютерных программ, что увеличивает его точность.

Проектирование осуществляется на основе имеющихся современных требований и стандартов. По готовому проекту изготавливается крановое устройство. Важными характеристиками, влияющими на технические особенности крана, являются будущая функциональность и минимальная себестоимость крана в процессе изготовления. Разработка проектной документации выполняется с учётом действующих европейских стандартов, предусматривающих применять минимально возможное количество металла при сохранении заданных прочностных характеристик изделия.

Готовый проект мостового крана учитывает применение минимального количества материалов по массе, производство крановых агрегатов по современным технологиям с использованием доступных и современных материалов, предпочтение коробчатому сечению в процессе изготовления пролетных балок и болтовым соединениям элементов крана, расчёт минимальной высоты крана. Готовый проект подписывается проектировщиком, затем вся документация отдаётся в распоряжение заказчику.

Проектирование металлоконструкции крановых путей и эстакад для грузоподъемного и кранового оборудования

Проектная документация содержит в себе документацию на изготовление несущей балки, концевых балок и боковых опор, схему электрической составляющей оборудования, ведомость комплектации, инструкцию по монтажным работам, технические работы, сборочный чертеж, паспорт изделия.

Современное проектирование осуществляется с помощью компьютерных технологий. Чертежи выполняются компьютерными программами, как и 3D-модель проектируемого кранового оборудования.

Технология разработки проекта предусматривает выполнение ряда этапов. На первом этапе оформляется техническое задание, которое утверждается заказчиком. После чего на основе технического задания разрабатывается цифровой эскиз крана, затем готовится рабочий проект и составляется документация.

Разработанный и утверждённый проект включает в себя такие сведения как расчет прочности элементов конструкции, способность выдерживать нагрузки, технические условия, конструктивные особенности оборудования, правила эксплуатации, чертежи, планы по сборке и обслуживанию оборудования, информацию по крановым путям.

Технология производства крана опирается на такие важные показатели будущего крана как производительность и грузоподъемность. Если предприятие уже эксплуатирует крановое устройство, то можно модернизировать имеющиеся у крана характеристики. Нередко осуществляют модернизацию способов управления крановым устройством, устанавливая радиоуправление, благодаря которому можно управлять краном на расстоянии, обеспечивая безопасность труда оператора.

Наше предприятие входит в число заводов-лидеров, выпускающих высококачественное крановое оборудование, поэтому мы предлагаем сотрудничество на самых выгодных условиях. Наше предприятие выполняет заказы на проектирование, изготовление, транспортировку и установку электрических кран-балок подвесных и опорных, мостовых двухбалочных кранов, кранов консольных на колонне, а также кранов «Умелец» и «Пионер», грузовых подъемников шахтных и мачтовых. Оформить заявку можно в нашем офисе, по телефону или по электронной почте. Также можно воспользоваться формой обратной связи, которая размещена на сайте.

Каталог продукции