Производство | Монтаж | Обслуживание    РФ и СНГ     +7 (391) 986-05-06      info@24-kran.ru     Отправить заявку

Конструктивные отличия двухбалочных мостовых кранов и кран-балок

Промышленные предприятия, производящие продукцию в разных отраслях народного хозяйства, нередко испытывают необходимость в применении наиболее подходящего грузоподъёмного устройства. Крановое оборудование необходимо подбирать таким образом, чтобы оно максимально соответствовало по техническим характеристикам условиям последующей эксплуатации на определённом производственном объекте. На одном предприятии может быть предусмотрено использование как одного, так и нескольких типов кранов, которые эксплуатируются вместе или как отдельные единицы. Популярной и эффективной крановой техникой, зачастую устанавливаемой на современных предприятиях, являются кран-балки и мостовые двухбалочные краны, с помощью которых можно проводить операции по перемещению тяжелых грузов на относительно небольшие расстояния. Данные крановые агрегаты обеспечивают охват максимального рабочего пространства на предприятиях различного размера и вида деятельности. В этой статье мы покажем отличие кран-балки от мостового двухбалочного крана.

Крановое оборудование применяется для осуществления погрузочно-разгрузочных операций с грузами различного типа. В основе конструкции кранового агрегата находится мост, а рабочий орган или таль, установленный на пролетной части крана, производит все операции по перемещению грузов. Мост крана с обоих концов прочно фиксируется посредством концевых балок и размещается на подкрановых путях с помощью ходовых колес. Крановые пути представляют собой рельс двутаврового сечения стандартной или усиленной конструкции. Монтаж крановых путей осуществляется посредством одной из двух технологий. Первым вариантом является установка на специальные опоры, второй вариант осуществляется посредством монтажа на конструктивные части здания. Главным преимуществом мостовых кранов является существенная экономия пространства рабочей зоны за счёт размещения крановых устройств на определенной высоте от пола.

Опорные и подвесные кран-балки являются видами однобалочных мостовых кранов. Конструкция моста состоит из одной балки, которая усиливается различными способами. Кран-балки выпускаются различных габаритов, поэтому их можно эксплуатировать в помещениях ограниченных размеров, например, в боксах, малых складах, ремонтных мастерских, небольших цехах и т.д. Принцип устройства опорной и подвесной кран-балок одинаков, отличие проявляется в наличии или отсутствии опор. Монтаж подвесных кранов не предусматривает применение опор для крановых путей, поэтому их устанавливают в ограниченных по размеру помещениях. Опорные краны монтируются на подкрановых путях, которые, в свою очередь, установлены на опорах. Для эксплуатации опорных кран-балок требуются больше пространства, чем для подвесных.

Отличия двухбалочных мостовых кранов и кран-балок

Значимыми достоинствами кран-балок являются невысокая стоимость, возможность выполнения операций с разными видами грузов и применение в ограниченных по площади помещениях.

Мостовые двухбалочные краны конструктивно отличаются от кран-балок. Мост двухбалочных кранов составляют два полумоста, за счёт чего грузоподъемность этой крановой техники значительно выше. Мостовые двухбалочные краны обеспечивают обслуживание наиболее тяжелых и крупногабаритных грузов и зачастую эксплуатируются на крупных промышленных предприятиях. Устройство двухбалочных кранов включает в себя наличие грузовой тележки вместо тали (как у кран-балок), также подобные устройства обычно оснащаются кабиной оператора, в которой находятся элементы управления. Мостовые двухбалочные краны можно устанавливать в помещениях большой площади: металлургических цехах, сборочных цехах крупносерийных предприятий и т. д.

Двухбалочный мостовой кран можно использовать как в закрытом помещении, так и на открытой рабочей зоне. Конструкция двухбалочного мостового крана даёт возможность выполнять погрузочно-разгрузочные операции с тяжелыми грузами весом в несколько сотен тонн. Данное крановое оборудование может быть оснащено одним из специальных захватов, что позволяет осуществлять грузоподъёмные операций как со штучными грузами, так и с кусковыми, сыпучими, жидкими, металлическими и другими.

Разработка проекта, изготовление и монтаж кранового оборудования – это сложный технологический процесс, который осуществляется с помощью квалифицированных специалистов и применения спецтехники. Завод-изготовитель кранового оборудования должен обладать собственным штатом специалистов, производственными мощностями и спецтехникой, а также – значительным опытом работы и успешно реализованными проектами.

Наше предприятие – один из лидеров среди предприятий, производящих крановое и грузоподъемное оборудование, мы выполняем полный комплекс услуг и предлагаем выгодные условия для сотрудничества.

Оформить заказ на проектирование, изготовление, транспортировку и установку кранового оборудования вы можете на нашем заводе. Наше предприятие принимает заказы на производство, доставку и установку электрических кран-балок подвесных и опорных, ручных кранов, мостовых двухбалочных кранов, консольных кранов на колонне, кранов «Пионер» и «Умелец», а также грузовых шахтных и мачтовых подъемников. Для оформления заказа обращайтесь к нам в офис, по телефону, по электронной почте или воспользуйтесь онлайн-формой обратной связи.

Каталог продукции