Производство | Монтаж | Обслуживание    РФ и СНГ     +7 (391) 986-05-06      info@24-kran.ru     Отправить заявку

Устройство и принцип работы мостового двухбалочного крана

Крупные современные предприятия, осуществляющие разную деятельность, зачастую нуждаются в оптимизации операций по перемещению крупногабаритных грузов, что требует приобретения и установки подходящего по всем заданным характеристикам кранового оборудования. Основные характеристики, которые необходимо учесть при выборе грузоподъёмного устройства, включают в себя планируемую интенсивность эксплуатации, требуемую грузоподъёмность, особенности рабочей зоны и т.д.  

Крупным предприятиям, которые работают с тяжёлыми грузами, для эффективных грузоподъемных операций наилучшим образом подойдёт двухбалочный мостовой кран, имеющий множество важных преимуществ перед другими крановыми агрегатами. Например, это устройство можно разместить как в закрытом помещении, так и на открытом пространстве. Двухбалочный мостовой кран производит операции по перемещению тяжелых грузов весом в несколько сотен тонн, с его помощью путём применения различных видов захватов можно осуществлять погрузочно-разгрузочные операции со штучными грузами, с кусковыми, сыпучими, жидкими, металлическими, газообразными и другими. В этой статье мы предоставим описание двухбалочного мостового крана.

Основой конструкции двухбалочного мостового крана являются две опоры одинаковой высоты, соединенные с помощью двух балок. На балках устанавливается мост, передвигающийся с помощью рельса. Приводится он в движение электромотором, расположенном на мосту. Питание двигателя производится с помощью гибкого электрического кабеля. Двухбалочный мостовой кран осуществляет все перемещения плавно, без рывков и комплектуется встроенным тормозом. Нагрузка устройства распределяется на крановый путь и основание, благодаря чему увеличивается безопасность передвижения кранового устройства.

Отличительная черта моста двухбалочного крана проявляется в сдвоенной конструкции, благодаря чему значительно повышаются его прочностные характеристики. Применяется технология, позволяющая изготавливать пролетную часть коробчатого типа посредством автоматической сварки.

Мост размещают и монтируют на подкрановых путях, закрепляя концевыми балками коробчатой структуры. Устройство двухбалочных мостовых кранов включает в себя концевые балки опорного типа с установленными на них ходовыми колесами. Максимальное число колес, которое можно разместить, – не более 16 штук, для устройств различной грузоподъемности подходит конкретное установленное количество.

Описание мостового двухбалочного крана

Грузовая тележка, которая выполняет функцию рабочего органа крана, непосредственно перемещая груз, монтируется на мосту. Предусмотрено использование трехосных или четырехосных грузовых тележек, каждая из которых комплектуется электромотором. Тележка оснащается барабаном с намотанным на него грузовым канатом, тормозом и редуктором, установленными на силовой раме. Приведение барабана в движение производит электромотор, редуктор планетарной конструкции снижает количество оборотов. Барабан оснащается тормозами лебедки.

Строповка штучных грузов производится при помощи крюков, которые находятся на конце грузового каната. Крюки в том числе используются для установки на них специальных захватов для осуществления грузоподъёмных операций с разными типами грузов. Грейферы предусмотрены для операций с сыпучими и кусковыми грузами, электромагниты осуществляют операции с металлическими грузами, при помощи ковшей можно перемещать расплавленный металл или технические жидкости.

Некоторые условия эксплуатации двухбалочного мостового крана предусматривают обеспечение более безопасного управления, тогда крановое устройство снабжается кабиной оператора. Кабину можно разместить статично или с возможностью совершения перемещений. В случае необходимости существует возможность использования дистанционного управления или выносного кнопочного пульта.

Такое грузоподъёмное оборудование как двухбалочный мостовой кран подходит для различных климатических условий и эффективно используется в разных областях экономики, например, на судоверфях, погрузочно-разгрузочных и строительных площадках, крупных торговых складах, заводах железобетонных изделий и металлопроката, машиностроительных и литейных цехах, на железнодорожных станциях, в энергетической отрасли и пр. Данное оборудование обладает рядом существенных достоинств, например, разработано таким образом, что его можно эксплуатировать как на открытых рабочих пространствах, так и в закрытых производственных помещениях.

Наше предприятие является одним из лидеров по производству кранового и грузоподъемного оборудования, мы выполняем полный комплекс услуг и предлагаем выгодные условия для сотрудничества в Красноярске и соседних регионах. Оформить заказ на проектирование, изготовление, транспортировку и установку крана мостового двухбалочного вы можете на нашем заводе. Мы осуществляем заказы на производство, доставку и монтаж электрических кран-балок подвесных и опорных, ручных кранов, мостовых двухбалочных кранов, консольных кранов на колонне, кранов «Пионер» и «Умелец», а также грузовых шахтных и мачтовых подъемников. Для оформления заказа обращайтесь в наш офис, по телефону, по электронной почте или через форму обратной связи.

Каталог продукции