Производство | Монтаж | Обслуживание    РФ и СНГ     +7 (391) 986-05-06      info@24-kran.ru     Отправить заявку

Чем отличается кран-балка электрическая от ручной?

Выбор оптимального грузоподъемного оборудования для производственного объекта или хранилища не менее важен, чем выбор станков и другого технологического оборудования. Это обеспечивает наиболее производительную работу объекта и меньшие затраты на ремонтные работы. Электрические и ручные краны, несмотря на одинаковую принципиальную конструкцию имеют различные сферы применения, о которых мы расскажем в этой статье.

Основной частью кран-балки является мост или пролетная часть. В самом простом случае мост представляет собой балку двутаврового сечения, которая жестко смонтирована к концевым балкам с обеих сторон. Концевые балки имеют ходовые колеса, при помощи которых кран-балка перемещается по подкрановым путям.

У электрических кранов привод колес осуществляется посредством электромотора, который передает вращение через редуктор  и далее через трансмиссионный вал. Редуктор необходим чтобы снизить первоначально высокие обороты до необходимых для работы кран-балки. При этом в электрическую цепь крана можно устанавливать частотный преобразователь, который не дает запускаться и останавливать электромотору мгновенно. Таким образом, кран-балка перемещается плавно, что позволяет исключить раскачку грузов и значительно повышает точность их позиционирования.

У ручных кранов ходовые колеса приводятся в движение посредством приложения мускульной силы оператора. Оператор крана перемещает приводную цепь, которая связана с блоком шестерен. В блоке первоначальное усилие увеличивается и далее вращение передается на колеса. Это более трудоемкий процесс, однако, если кран используется нечасто, то ручная кран-балка имеет преимущества перед электрической.

Чем отличается кран-балка электрическая от ручной?

То же касается и рабочего органа крана, размещенного на мосту. У электрических кранов таль оснащается собственным мотором, который управляется оператором через кнопочный пульт или пульт дистанционного управления. Такой вариант дает возможность эффективно управлять грузоподъемными операциями на расстоянии до 100 метров, что существенно повышает безопасность эксплуатации кран-балки.

Ручная таль не требует подключения к электросети для работы и управляется так же оператором. Рабочий двигает цепь, которая передает вращение через блок шестерен на барабан и грузовой канат. Такая конструкция не обладает большой производительностью, однако, отличается простотой и надежностью. Ручные тали могут использовать и отдельно от  кран-балок, будучи закрепленными на балке или другом прочном элементе каркаса здания.

Подводя итог, перечислим основные отличия ручных и электрических кран-балок:

  • Ручные краны дешевле электрических, однако, обладают меньшей производительностью;
  • Электрические кран-балки дороже ручных и лучше подходят для работы на средних и крупных объектах;
  • Электрические краны можно модернизировать путем установки дополнительных опций;
  • Ручные краны могут иметь меньшие габариты, и их можно размещать в небольших помещениях, таких как гаражи боксы или сервисные центры.

Наше предприятие – это один из лидеров по изготовлению кранового оборудования на территории России. Мы принимаем заказы на производство, отгрузку и монтаж «под ключ» кран-балок электрических опорных и подвесных, ручных кранов, мостовых двухбалочных кранов, а также консольных кранов на колонне, кранов «Пионер» и «Умелец», грузовых шахтных и мачтовых подъемников

Каталог продукции