Производство | Монтаж | Обслуживание    РФ и СНГ     +7 (391) 986-05-06      info@24-kran.ru     Отправить заявку

Слесарные работы в Красноярске

Слесарные работы – это обработка металлических заготовок и изделий, посредством которой можно дополнять обработку станками либо завершать изготовление изделий. Данный вид работ в целом относится к процессам холодной обработки металлов резанием. Обработку можно выполнять как вручную, так и посредством специального механизированного инструмента. В частности, используются зубило, кернер, молоток, шабер, ножницы гильотинные, напильник и многие другие.

Для данного вида обработки характерна определенная последовательность действий. Сначала  выполняют подготовительные работы по производству заготовки либо изменению ее формы: правку, резку, рубку, гибку метала. После этого заготовку размечают и осуществляют её основную обработку: последовательно снимают лишний слой металла, чтобы она приобрела размеры, форму и состояние поверхностей, близких к указанным на чертеже. Далее выполняется отделочная обработка заготовок и изделий, в результате которых готовая деталь должна соответствовать всем требованиям чертежа.

Слесарные работы

Подготовительные работы

Слесарная обработка металлов включает в себя такие операции, как разметка, рубка, правка и гибка, а также резка металла ножовкой и ножницами, нарезание внутренней или наружной резьбы, шабрение и соединение деталей с помощью паяния или склеивания.

Разметка заготовок

Разметкой называется процесс нанесения на поверхность металлической заготовки специальных линий (рисок), которые определяют  места и контуры согласно требованиям технологической карты и подлежащие обработке.

На разметочной плите устанавливают заготовки для нанесения на них линий контуров и мест, подлежащих обработке. Разметочные плиты отливают из чугуна, и они имеют тщательно обработанную поверхность. Установку заготовок на плите производят посредством специальных домкратиков и подкладок. Для удобства пользования плитой и предохранения ее обработанной поверхности от порчи плиту периодически протирают графитовым порошком, а после окончания работы прикрывают деревянным футляром.

Инструменты для нанесения разметки

Чертилка - это инструмент, который служит для нанесения линий на размечаемой заготовке. Чертилку производят из стальной закаленной проволоки в виде толстой иглы, у которой один конец загнут под углом 90°; оба конца иглы заострены. Для удобства пользования посредине иглы делается утолщение.

Разметка позволяет создать условия, которые необходимы для изготовления детали строго определенной формы и габаритов путем удаления с заготовки припуска металла до определенных границ для лучшей экономии материалов.

Рейсмусом наносят линии на размечаемой заготовке. Рейсмус состоит из подставки с вертикальной стойкой; по стойке перемещается зажим с закрепленной в нем чертилкой (фиг. 416, б). Для удобства установки чертилки на определенной высоте на стойке рейсмуса можно наносить деления. Рейсмусы, имеющие стойки с нанесенными на них делениями, называются штанген-рейсмусами.

Разметочный угольник служит для нанесения вертикальной линии. Его короткая сторона имеет тавровое сечение, обеспечивающее устойчивость угольника на разметочной плите. Малкой пользуются для нанесения линий под требуемым углом; малка состоит из двух стальных линеек, соединенных шарниром. Разметочный циркуль употребляют для нанесения окружностей на размечаемых заготовках.

Центроискатель применяют для нахождения центра на цилиндрических заготовках. Центроискатель представляет собой угольник, к которому прикреплена линейка, одна из сторон которой делит угол угольника пополам. Угольник приводится в соприкосновение своими сторонами с цилиндрической заготовкой; при такой установке центроискателя его линейка делит окружность торца заготовки пополам. После смещения линейки на произвольный угол проводят по линейке вторую линию.

Поруб металла

Процесс рубки представляет собой снятие металла заготовки с помощью зубила и молотка. Она производится в тисках, на наковальне или плите.

Правка и гибка изделия

Правка — это операция, посредством которой устраняют различные недостатки формы заготовки (например, неровности, кривизну). Ручная правка выполняется молотком на правильной наковальне или плите, а машинная — на правильных машинах.

С помощью гибки заготовке придается заданная форма (при изготовлении петель, скоб, колец, кронштейнов и других изделий). Как и любая другая обработка металла, ручная гибка может производиться в тисках с применением слесарного молотка и всевозможных приспособлений. Механизированная гибка осуществляется на гибочных станках и гибочных прессах с ручным и механизированным приводом.

Резание металла

Для того, чтобы выполнять резку металла используются специальные ножовки либо ножницы (гильотина для металла). Для листового металла применяется резка как ручными, так и механическими ножницами, а также трубами. Профильный материал режут ручными или механическими ножовками по металлу. Для резки труб применяют труборезы, а также дисковые и ленточные механические пилы.

Техника обработки металла резанием включает в себя такую операцию, как опиливание. Этот процесс заключается в снятии с поверхности обрабатываемого изделия слоя металла с целью придания ему более точных размеров и необходимой чистоты поверхности. Опиливание выполняется напильниками.

Кроме этого, при слесарной обработке металлов выполняется сверление – это получение цилиндрических отверстий посредством сверла. Сверление можно осуществлять на многих металлорежущих станках: сверлильном, токарном, револьверном и других. Наиболее приспособленными для этой операции являются сверлильные станки.

Во время сборочных и ремонтных работ сверление часто производят с помощью переносных дрелей: пневматических, электрических и ручных. Изготовление деталей из металла может включать в себя нарезание резьбы – процесс образования на внутренних и наружных цилиндрических и конических поверхностях заготовок спиралей, служащих для соединения деталей. Данные детали образуют разъемные соединения. Резьбу на болтах, винтах и иных деталях нарезают в основном на станках.

Нарезание резьбы

Инструмент, применяемый в слесарном деле для нарезания резьбы в отверстиях, называется метчиком. Метчик представляет собой винт, у которого вдоль оси сделано несколько канавок, образующих режущие грани. Метчики могут иметь цилиндрическую и коническую форму.

При сборке и ремонте агрегатов, а также при монтажных работах используют нарезание резьбы вручную посредством метчиков и плашек.

Технологии ручной обработки металла немаловажное значение придают шабрению – операции по обработке поверхностей металлических деталей, в процессе которой соскабливают слой металла специальным режущим инструментом — шабером. Шабрение применяют для обеспечения точного соприкосновения трущихся поверхностей без нарушения их смазки. Данную операцию выполняют вручную или на специальных станках.

При слесарных работах финишная обработка металла часто осуществляется с помощью притирки, которую выполняют с использованием твердых шлифовальных порошков, наносимых на специальные притиры из серого чугуна, меди, мягкой стали и других материалов.

Форма притира должна полностью соответствовать форме поверхности, которая подвергается обработке. Чтобы перемещать притир по поверхности с нее снимают тонкий слой шероховатостей. Это способствует плотной фиксации деталей, сопрягаемых между собой.

Неразъемные соединения

Для получения неразъемных соединений из металлических деталей нередко применяются такие способы обработки металла, как клепка и паяние (пайка). Клепка — способ получения неразъемного соединения из двух или нескольких деталей с помощью заклепок. Клепку можно производить пневматическим молотком, ручным слесарным молотком или на специальных клепальных машинах.

Шабрением называется операция получения весьма чистых поверхностей путем удаления с них тонкого слоя металла соскабливанием; инструмент, применяемый для этой цели, называется шабером.

Пайка деталей

Пайкой называется совмещение металлических частей с помощью расплавленного сплава, который называется припоем и имеющий температуру плавления существенно ниже, чем металл соединяемых деталей. Обработка металла в домашних условиях чаще всего включает в себя пайку. В частности, её широко применяют при ремонтных работах, а также для заделки трещин, устранения утечек жидкостей из сосудов и многих других.

Слесарные работы по металлу

Техника безопасности при проведении слесарных работ

Выполнение слесарных работ в производственных помещениях требует соблюдения требования техники безопасности. В особенности, это относится к операциям, которые производятся в кустарных помещениях.

Правила безопасности при слесарных работах:

  • Необходимо держать на верстаке только те инструменты и детали, которые будут нужны для выполнения работы;
  • Обработка металлических заготовок и изделий выполняется только после их надежной фиксации в тисках;
  • Стружку и пыль с верстака необходимо сметать только щеткой;
  • Запрещается выполнять работы по сверлению отверстий и заточку инструмента с забинтованными пальцами либо в рукавицах во избежание их захвата сверлом;
  • В процессе работы станка запрещается открывать и снимать защитные кожухи, ограждения и предохранительные устройства;
  • При чеканке, клепке, рубке и других работах, при которых есть вероятность отлетания металлических частиц, необходимо использовать защитные очки или маску с небьющимися стеклами, отгородив при этом рабочее место сетками и переносными щитами во избежание травмирования людей, работающих рядом или проходящих мимо;
  • Пневматический инструмент должен применяться с гибкими шлангами. Категорически запрещается использовать шланги, на которых имеются повреждения.

 

Каталог продукции