Производство | Монтаж | Обслуживание    РФ и СНГ     +7 (391) 986-05-06      info@24-kran.ru     Отправить заявку

Шлифовальные работы в Красноярске

Шлифование – это обработка металлических поверхностей, а также различных сплавов посредством использования абразивных материалов.  Данная технология применяется для изменения шероховатости и других параметров наружной либо внутренней цилиндрической или плоской поверхности. Шлифование металлов производится с использованием различного оборудования.

Среди особенностей механического шлифования можно выделить следующие моменты:

  • Данный процесс является заключительным этапом обработки, который проводится для получения определенной шероховатости.
  • Шлифование не используется для изменения габаритов в широком диапазоне.
  • Чтобы придать поверхности требуемый уровень шероховатости необходимо использовать современное оборудование после термической обработки металла.

При проведении операции шлифования необходимо учесть следующие особенности оборудования:

  • Скорость круга. Данный параметр зависит от наружного диаметра абразива и возможностей станка.
  • Скорость перемещения детали.
  • Глубина резания.
  • Возможность поперечной подачи.

Отметим, что на сегодняшний день данная технология вытесняет чистовое точение металла на высоких скоростях при минимальной подаче.

Шлифовальные работы

Собственно, процесс шлифования состоит в том, что шлифовальный круг снимает с детали тонкий слой металла (стружку) острыми гранями своих абразивных зерен. Число абразивных зерен, расположенных на периферии шлифовального круга, очень велико, оно измеряется на кругах средних размеров десятками и сотнями тысяч штук. Поэтому при шлифовании стружка снимается огромным числом беспорядочно расположенных режущих зерен, к тому же неправильной формы, что приводит к очень сильному размельчению стружки и вызывает большой расход энергии.

Абразивные зерна, как правило, имеют отрицательные углы резания. Работу каждого отдельно взятого абразивного зерна можно сравнивать с работой резца, имеющего отрицательный передний угол. Так, если при работе другими инструментами их режущей части можно придать наивыгоднейшую геометрию, то с зернами шлифовального круга этого сделать нельзя.

Шлифовальный круг имеет прерывистую, режущую кромку. Высокие скорости резания, трение связки шлифовального круга об обрабатываемую поверхность, произвольная геометрия абразивных зерен, сильное размельчение стружки приводят к тому, что в зоне шлифования выделяется большое количество тепла. Высокая температура поверхностных слоев шлифуемой детали, достигающая 1000° и больше, вызывает изменение структуры и физических свойств металла.

Снимаемая стружка в большей своей части похожа на стружку, снимаемую другими инструментами. Часть стружки отлетает от шлифуемой детали, а некоторая часть ее размещается в порах шлифовального круга и вымывается из них охлаждающей жидкостью.

Основные виды шлифовки

Шлифовку металлических заготовок можно осуществлять путем использования различных технологий. Самое большое распространение получили следующие технологии:

  • Круговое шлифование металла.
  • Изменение шероховатости внутренних поверхностей.
  • Зубошлифование.
  • Бесцентровая технология.
  • Шлифование плоских поверхностей.

Также, классификация выполняется по типу материалов, которые применяют в работе. Чтобы автоматизировать процесс шлифования и снизить трудозатраты применяются специализированные станки. Имеются модели с интегрированным блоком ЧПУ, который позволяет не только максимально автоматизировать процесс, но и гарантирует высокое качество получаемой поверхности.

Круговое наружное шлифование

Шлифовка металла при использовании данной технологии предусматривает применение специального оборудования. Особенности данного метода:

  • В качестве расходного материала используется абразивный круг, который вращается вокруг своей оси.
  • Вместе с кругом в противоположном направлении вращается заготовка. Это позволяет значительно увеличить эффективность данной шлифовки.
  • Также может использоваться продольная и поперечная подача. При этом меняется глубина врезания инструмента и обеспечивается обработка по всей ее длине.

Данная технология зачастую используется для шлифования цилиндрических заготовок. Это связано с тем, что при контакте шлифовального круга с заготовкой цилиндрической формы на момент вращения обрабатывается вся поверхность.

Внутреннее шлифование

Технология внутреннего шлифования применяется довольно часто. Она имеет схожие черты с круговым наружным шлифованием, но отличается тем, что абразивный круг размещается внутри заготовки. При выполнении данной операции инструмент и заготовка могут получать поперечную и продольную подачу, а основное вращение получает абразивный круг. Для того чтобы повысить эффективность проводимой работы в зону резания подается охлаждающая жидкость.

Зубошлифование

Зубчатые колеса являются частью самых различных механизмов. Сложность формы рабочей части определяет то, что приходится использовать специальное шлифовальное оборудование. Особенности данной технологии:

  • Обработке подвергается профиль зубчатого венца.
  • Круг изменяется под размер эвольвенты зуба.
  • Для работы с зубчатыми колесами подходят специальные станки.

Зачастую поверхность зуба подвергается закалке, за счет чего существенно усложняется процесс механической обработки.

Бесцентровое шлифование

При использовании данной технологии металлическая заготовки не фиксируется в центрах. При этом шлифовка деталей из металла проходит при подаче вращения только двум шлифовальным кругам, между которыми размещается заготовка. В центральной части находится нож, изготовленный из нержавеющей стали. Он исключает вероятность того, что изделия из-за смещения провалится или ее немного заклинит. Применение такого оборудования дает возможность значительно ускорить процесс шлифования. Это связано с тем, что используется одновременно два абразивных круга.

Шлифование плоских поверхностей

Зачастую требуется шлифовальная обработка плоских корпусных заготовок из различных металлов. Данная технология характеризуется следующими особенностями:

  • Заготовка располагается на специальном столе, за счет которого обеспечивает надежное крепление. Фиксация может быть механической или магнитной.
  • Основное вращение передается абразивному кругу, возвратно поступательное заготовке или инструменту.

За счет подбора круга с наиболее подходящим профилем можно провести обработку самых сложных форм. При работе в зону контакта инструмента и заготовки может подаваться охлаждающая жидкость.

Для осуществления плоского шлифования необходимы следующие движения: вращение шлифовального круга — главное движение резания; подача детали; прямолинейное движение детали или шлифовального круга в направлении, перпендикулярном к подаче детали; движение круга на деталь — поперечная подача, или подача на глубину шлифования. Столы плоскошлифовальных станков могут совершать прямолинейное возвратно-поступательное и вращательное движение. Соответственно движение подачи детали может быть прямолинейным или вращательным.

Обработка деталей перед шлифовкой

Шлифование – это финальный этап, перед которым выполняются следующие операции:

  • Черновое точение металла. При выполнении данной операции заготовке придают необходимую форму и габариты с учетом припуска.
  • Чистовое точение проводится для придания необходимых габаритов детали.
  • Фрезерование, посредством которого выполняется механическое снятие металла. Как правило, с помощью фрезерования  обрабатываются шестерни и корпусные детали.
  • Термическая обработка производится для повышения твердости поверхности и прочности готового изделия за счет закалки. Снизить хрупкость структуры можно за счет отпуска и отжига. В некоторых случаях проводится термохимическая обработка, которая предусматривает внесение определенных химических веществ в поверхностный слой.

При разработке режимов обработки учитывается припуск на проведение всех технологических операций.

Шлифовка металлических деталей

Характеристика и маркировка абразивного инструмента

Чаще всего при шлифовании металлических поверхностей используется абразивный инструмент. Он представлен сочетанием большого количества зерен, которые связаны между собой специальной смазкой. Круг характеризуется следующими свойствами:

  • Форма. Рабочая часть инструмента может заменяться в зависимости от вида обрабатываемой поверхности.
  • Габариты. Абразивный круг выбирается также по размерам в зависимости от габаритов обрабатываемой поверхности.
  • Тип применяемого материала при изготовлении. Крошка может быть изготавливаться из крошки различной твердости. Большей устойчивостью к истиранию характеризуется алмазная крошка.
  • Размер зерна. Для чистового шлифования металла выбирается круг с наименьшим размером зерна. Однако, с уменьшением зернистости увеличивается требуемое время для завершения обработки.
  • Твердость поверхности. Этот параметр один из основных, указывается при маркировке.
  • Размер посадочного отверстия. Этот параметр учитывается при подборе круга под характеристики станка.

Производство абразивных материалов производится в строгом соответствии с действующими стандартами и Т Маркировка круга применяется для того, чтобы указать тип используемого материала при изготовлении. Электрокорунд – корунд искусственного происхождения на основе оксида алюминия. Сегодня используются следующие разновидности круга:

  • Нормальные 14А, 15А, 16А.
  • Белый 22А, 23А, 24А.
  • Хромистые 32А, 33А.
  • Сферокорунд ЭС.

Также может использоваться карбид кремния: черный и зеленый. Карбид бора маркируется буквами КБ. В последнее время наиболее востребованы варианты исполнения из синтетического алмаза, маркируются они АСР и АСО, АРВ и АРК.

Абразивные материалы

Все абразивные материалы делятся на варианты исполнения природного и искусственного происхождения. Природные варианты исполнения имеют ограниченное применение из-за нестабильных физико-механических характеристик. Большое распространение получили искусственные абразивные круги, которые могут выдерживать длительное применение.

Каталог продукции