Производство | Монтаж | Обслуживание    РФ и СНГ     +7 (391) 986-05-06      info@24-kran.ru     Отправить заявку

Фрезерные работы в Красноярске

Фрезерование является одним из распространенных видов обработки металлических изделий и сегодня широко распространено на предприятиях по производству металлоконструкций, а также иных профилей.

Суть данной операции заключается в том, что слои металла последовательно срезаются посредством зубчатой вращающейся фрезы. При этом фрезерование выполняется как вручную, так и на специальных станках (механических или имеющих программное управление).

Основное назначение операции фрезерования заключается в том, чтобы проводить отрезку в металлах, шлифовать, наносить специальные узоры, гравировать, а также делать токарные и другие работы в разных видах деятельности. Для этого имеются специальные наборы с несколькими многозубчатыми, режущими фрезами, которые по-разному крепятся в станках. В зависимости от типа крепления фрезерование может быть горизонтальным или вертикальным.

В производстве также может использоваться фрезерование под некоторым углом, для чего предварительно устанавливают фрезу в необходимом направлении. В зависимости от вида обрабатываемой продукции, такое фрезерование имеет несколько способов.

Фрезы выбирают, в зависимости от требуемого типа обработки. Так, для обработки плоскостей используют цилиндрические или торцевые типы фрез, в последних подбирают несимметрические схемы резания. То есть если детали правильной прямоугольной, квадратной и подобной формы, то чаще всего применяется два эти способа. Одинаковую профильную деталь можно сделать цилиндрической фрезой или с торца.

Операция фрезерования на производстве производится с изделиями из металлов любой прочности. В частности, сегодня широко используется фрезерование алюминиевых заготовок. Однако, при необходимости подбираются фрезы для заготовок из цветных металлов или сталей прочных марок.

Фрезерование металлических деталей

Виды фрезерных работ

Исходя из используемой фрезы, данную операцию классифицируют на несколько типов:

  • Торцевое фрезерование. Как правило, данный вид фрезерования применяется для формирования в заготовках канавок, окошек, подсечек, а также колодцев и т. п. Кроме этого, применяется обратное фрезерования торца для обработки внутренней части изделий. Данный вид обработки необходим для получения точных габаритов изделия, а также простоты дальнейшего монтажа.
  • Концевое фрезерование. С его помощью получают уступы в плоскостях вертикальной или горизонтальной формы.
  • Цилиндрическое фрезерование. Позволяет получать изделия в плоскостях.
  • Зубчатое фрезерование.
  • Фасонное фрезерование. Заключается в создании фасонных (сферы, эллипсы и пр.) деталей неправильной формы. Это фрезерование при помощи специальных фрез, в результате чего получаются фасонные изделия.

Технология фрезеровки

Работы по фрезерованию начинаются с анализа детали. В соответствии с полученными данными выбирается тип фрезы. Сначала режущий инструмент надежно крепится на шпинделе станка. Далее следует несколько этапов в строгой последовательности:

  • Фиксация металлической заготовки на станине станка.
  • Включается шпиндель на небольшой скорости вращения.
  • Деталь на станине подводится к фрезе до соприкосновения. Это необходимо для проверки оборудования перед началом работы.
  • Станина отодвигается, после чего шпиндель останавливают.
  • Оператор выставляет необходимые параметры резки (скорость вращения и глубина фрезерования).
  • После включения станка начинается обработка заготовки.

Для станков с программным управлением данный процесс, как правило, проходит в два этапа. Вначале в намеченном месте лазерным лучом выжигается требуемая форма, а затем каемка шлифуется. После этого лазер снимает слои металла с заготовки, проходя по одному и тому же месту несколько раз.

Обработку металлических деталей цилиндрической фрезой производят при длине фрезы на 10-15 мм больше, чем есть изделие, а диаметр её подбирается, исходя из толщины разрезания и ширины. При выборе торцевых фрез работа будет делаться не так шумно, поскольку детали надежнее прикрепляются. Производительность предприятия будет высокой при использовании набора фрез, так как во многом упрощается задача.

Все зависит от применяемых фрез, а это: совместные фрезы, зубила, двумя дисками одновременно, набора фрез, расположенных с разных боков заготовки и пр. Фрезерование плоскостей несколькими торцевыми фрезами делает сразу несколько обрезаний, а также исключает удары при работе.

Современные технологии позволяют проводить безопасную и с меньшим процентом брака обработку на токарно-фрезерных станках, оборудован.  В некоторых случаях, как при обработке деталей повышенной твердости, можно на них делать шлифовку. Они гарантируют получение изделий по максимуму точной геометрической формы, а также производительность. Бывают как специального назначения, так и общего использования, но небольшие детали дома можно обрабатывать ручным электрическим фрезером. Управление на компьютере позволяет задать все параметры и выполнять максимально точно, к тому же есть возможность рассчитывать и создавать 3D модели непосредственно на станке.

Фрезеровка изделий из прочных сплавов

При обработке данных изделий, в частности изделий из титана, необходимо учитывать низкую теплопроводность металла. Это усложняет процесс обработки и требует определенных навыков:

  • При обработке используют высокоскоростные фрезы.
  • Сначала снимают большой слой, плавно переходя к тонкому.
  • Фрезы должны обладать большим количеством зубьев.
  • Во время работы наблюдают за изменением заточки режущей части.
  • После каждого прохода, делают фаску под углом в 45 градусов.
  • Начинать обработку заготовки необходимо по дуге.
  • Диаметр фрезы должен быть на 30% меньше диаметра паза.
  • Перед началом работы необходимо убедиться в том, что мощности двигателя достаточно для обработки прочных видов металла. Нужно заранее осмотреть фрезу на наличие дефектов и проверить натяжение ремней на двигателе.

Приспособления, применяемые на фрезерных станках

Фрезеровочные работы на производстве начинаются с размещения заготовки на станке. Для установки (базирования и фиксации) заготовки используются как универсальные, так и специальные станочные приспособления.

Универсальные станочные приспособления имеют широкое распространение как при единичном, так и в мелкосерийном производстве. В частности, к таковым относятся различные виды прихватов, подставок, а также угольники, угловые плиты, призмы, машинные тиски, дополнительные поворотные, угловые, вращающиеся и делительные головки.

При фрезерное обработке значительного количества идентичных металлических заготовок специально изготавливают приспособления, которые пригодны для размещения только определенного типа и габаритов заготовок на определенном фрезерном станке. Специальные приспособления имеют распространение в крупносерийном и массовом производстве.

Рассмотрим подробнее отдельные универсальные станочные приспособления, которые используются при обработке заготовок на фрезерных станках.

Прихваты применяются для фиксации металлических заготовок непосредственно на столе станке с применением болтовых и гаечных соединений. Прихваты могут иметь различную конструкцию, что позволяет использовать их для фиксации заготовок разной формы и габаритов.

Если требуется фрезеровать плоскости, которые расположены под определенным углом друг к другу, то могут использоваться угловые плиты: обычные и универсальные. Они допускают поворот зафиксированной заготовки вокруг одной либо двух плоскостей.

Если требуется работать заготовки небольшого веса и габаритов, то можно применять машинные тиски: простые неповоротные либо поворотные. Возможность поворота заготовки в горизонтальной или нескольких плоскостях существенно упрощает монтаж заготовки для операции фрезерования наклонных поверхностей. Машинные тиски могут выпускаться с различными типами приводов: ручным, пневматическим, гидравлическим либо пневмогидравлическим.

Для базирования и фиксации металлических заготовок на станках также применяют дополнительные столы. Также, как и машинные тиски они бывают поворотного и неповоротного типа.

Из неповоротных наиболее удобны в работе магнитные столы. Они используются при операции фрезерования заготовок с плоской поверхностью из ферромагнитных сплавов, которые на магнитных столах быстро фиксируются и быстро снимаются.

Фрезеровка металлических заготовок

Круглые поворотные столы предназначены для работы с криволинейными поверхностями заготовок. Конструкция отдельных моделей дает возможность использовать их как в горизонтальном, так и  вертикальном положении. Например, это требуется при фиксации валов. Круглый стол вращается как вручную, так и механически.

Также к важному станочному оборудованию, которое широко используется при обработке заготовок на консольных и широкоуниверсальных фрезерных станках, являются делительные заготовки. Они позволяют выполнять как периодический поворот заготовок на требуемый угол, так и их непрерывное вращение.

Делительные головки имеют 6 типоразмеров, которые определяются в зависимости от наибольшего диаметра устанавливаемой заготовки (160, 200, 250, 320, 400 и 500 мм). Наиболее часто используются универсальные делительные головки, которые дают возможность производить непосредственное, простое и сложное деление, а также сообщать металлической заготовке непрерывное вращение.

В комплект поставки данных деталей обычно входят задняя бабка, упорные центры, трехкулачковый и поводковый токарные патроны, а также делительные диски косвенного деления.

С применением универсальных делительных головок на фрезерных станках нарезают зубчатые венцы цилиндрических шестерен, шлицы на валах способом копирования, а также фрезеруют грани у гаек, головок болтов и нарезают спиральные канавки.

Размещение режущего инструмента на станках выполняется посредством оправок, которые дают возможность базировать и фиксировать инструмент, а также передают на фрезу крутящий момент от шпинделя станка.

В качестве базы для фиксации фрез на оправке служит центровое отверстие, а также цилиндрический или конический хвостовик. Таким образом, в зависимости от вида фиксации фрезы классифицируют на хвостовые и насадные.

Короткие концевые оправки используют для закрепления торцовых и дисковых фрез. Коническим хвостовиком оправку закрепляют в шпинделе станка, а на другом конце оправки  крепят насадную фрезу с помощью шпонки и винта. Фрезы с цилиндрическим хвостовиком закрепляют в цанговом патроне. Конический хвостовик цангового патрона вставляется в шпиндель фрезерного станка и также закрепляется затяжным болтом.

 

Каталог продукции