Производство | Монтаж | Обслуживание    РФ и СНГ     +7 (391) 986-05-06      info@24-kran.ru     Отправить заявку

Виды инвентарных пролетных строений

Возведение мостов, виадуков и других строений с пролетами является сложной строительной задачей, требующей комплексных работ. В них входят проектирование, изготовление необходимых строительных конструкций и непосредственно монтаж всех элементов. Для возведения мостов, виадуков и подобных сооружений основным видом строительных элементов являются инвентарные пролетные строения. Их существует несколько основных видов, которые классифицируют в зависимости от конструкции, расчетной схемы работы сооружения, а также материалу изготовления.

Конструкция строения в каждом конкретном случае выбирается исходя из технического задания. В этой статье мы рассмотрим основные виды инвентарных пролетных строений, их отличия и преимущества.

Балочное пролетное строение. Его отличительные особенности заключаются в конструкции перекрытий пролетов балками и воспринимаемых нагрузках. Данное строение рассчитано на восприятие преимущественно вертикальных усилий на опоры.

Виды инвентарных пролетных строений

Ферменное пролетное строение. Может быть представлено разрезными и неразрезными фермами, которые отличаются между собой перекрытиями пролетов фермами и воспринимаемыми нагрузками. Кроме этого, фермы классифицируют по уровню размещения проезда для ТС на строения для проезда по низу, посередине и поверху. Данные конструктивные элементы работают только на сжатие или растяжение, а пространственный каркас фермы обеспечивают ее повышенную жесткость и металлоемкость основных несущих деталей конструкции.

Арочное пролетное строение. Этот элемент представляет собой арку, которая воспринимает нагрузки. При этом горизонтальные усилия преобразуются в вертикальные и мост работает на сжатие.

Конструкции комбинированного типа имеют в основе как балочную, так арочную конструкторские схемы. Они наиболее универсальны в использовании.

Также в строительстве используются рамные, висячие и вантовые пролетные строения. Рамные строения представлены Т- или П-образными элементами с пролетными конструкциями в виде ригелей, а опорами в виде строек. У висячих пролетных строений промежуточные опоры не устанавливаются, а несущая конструкция состоит из гибких узлов. При этом монтаж строения выполняется к пилонам. Вантовые пролетные строения отличаются большей устойчивостью по сравнению с подвесными типами конструкции. В качестве несущего элемента в них применяются вантовая ферма из стальных канатов.

Где используются инвентарные пролетные строения?

  • Пирсы, подкрановые эстакады, временные причалы и рабочие мостики;
  • Опоры для надвижки пролетных строений;
  • Перекрытия прогалов в насыпи над водопроводными трубами до их окончательного возведения и засыпки;
  • Перекрытия пролетов временных железнодорожных мостов при строительстве на обходах;
  • Распределительные конструкции на плавучих опорах;
  • Мосты, эстакады, виадуки и другие надземные сооружения.

Типы конструкций инвентарных пролетных строений

Железобетонные конструкции пролетных строений мостов. Данный тип конструкций стандартно используется при возведении небольших пролетов до 33 метров. Применение ЖБ-балок обосновано  при строительстве мостов и переправ вдали от крупных населенных пунктов. В этих случаях отсутствуют повышенные архитектурные требования.

К недостаткам жб-конструкций можно отнести высокий собственный вес, что требует присутствия на стройплощадке тяжелой грузоподъемной техники, а также более массивных опор и фундаментных оснований на стадии эксплуатации. Кроме этого, при возведении таких конструкции стоит отметить увеличенное время производства строительно-монтажных работ, что связано с мокрыми процессами, а также отсутствие архитектурной выразительности.

Сталежелезобетонные конструкции. При их изготовлении применяются монолитные железобетонные плиты, которые дают возможность существенно снижать уровень шума при проезде большегрузных транспортных средств. Кроме этого, можно использовать в качестве ограждений готовые монолитные железобетонные элементы.

Изготовление инвентарных пролетных строений

К недостаткам конструкций данного типа относятся довольно высокая сметная стоимость, а также увеличенное время производства строительно-монтажных работ. Их применяют, если требуется возвести геометрически сложное мостовое сооружение в составе больших городских транспортных развязок. При монтаже таких конструкций требуется большой объем подготовительных работ на строительной площадке, а также специальная техника и подъемные механизмы.

Металлические конструкции. Данный вариант наиболее востребован для пролетных строений и используется при строительстве более чем 70% железнодорожных мостов. Сталь отличается хорошим восприятием значительных нагрузок на растяжение и сжатие без деформаций. Также к преимуществам металлических конструкций стоит отнести стабильность физико-механических характеристик на протяжении всего эксплуатационного срока сооружения и высокую скорость выполнения монтажных работ. При этом отдельные элементы изготавливаются и собираются на предприятиях-производителях, а на стройплощадке выполняется только финальный монтаж готовых элементов в рамках готовой конструкции. Из недостатков такого рода конструкций можно отметить необходимость их периодической обработки для защиты металлических элементов от коррозии.

Каталог продукции