Производство | Монтаж | Обслуживание    РФ и СНГ     +7 (391) 986-05-06      info@24-kran.ru     Отправить заявку

Чем отличается кран-балка электрическая от ручной?

Если вы оборудуете производственный объект или складское помещение грузоподъемным оборудованием, то на выбор крана влияет множество параметров, от габаритов и веса грузов, до режима работы объекта. При этом требуется выбрать кран, который будет максимально эффективно работать в заданном режиме и требовать минимальное количество технического обслуживания.

Если речь идет о производстве или сборочном цехе, то внеплановый простой кранового оборудования может привести к остановке технологической линии и убыткам для предприятия. Поэтому кран должен полностью соответствовать заявленным требованиям. В одних случаях, когда необходимо перемещать грузы в режиме высокой интенсивности, с этой задачей могут справиться только электрические краны. Если же крановое оборудование требуется применять не так часто, то производительность электрической кран-балки может оказаться избыточной, что также приведет к повышению эксплуатационных расходов.

В данной статье мы расскажем о том, чем отличается кран-балки электрическая от ручной, чтобы вы могли выбрать оптимальный тип крана в зависимости от конкретных потребностей.

Чем отличаются кран-балки электрические и ручные?

Мостовые однобалочные краны (кран-балки) электрические и ручные имеют принципиально схожую конструкцию, однако их особенности влияют на сферы применения, стоимость, сложность обслуживание и другие эксплуатационные параметры.

Основной частью кран-балки является мост или пролетная часть. В самом простом случае мост представляет собой балку двутаврового сечения, которая жестко смонтирована к концевым балкам с обеих сторон. Концевые балки имеют ходовые колеса, при помощи которых кран-балка перемещается по подкрановым путям.

У электрических кранов привод колес осуществляется посредством электромотора, который передает вращение через редуктор  и далее через трансмиссионный вал. Редуктор необходим чтобы снизить первоначально высокие обороты до необходимых для работы кран-балки. При этом в электрическую цепь крана можно устанавливать частотный преобразователь, который не дает запускаться и останавливать электромотору мгновенно. Таким образом, кран-балка перемещается плавно, что позволяет исключить раскачку грузов и значительно повышает точность их позиционирования.

У ручных кранов ходовые колеса приводятся в движение посредством приложения мускульной силы оператора. Оператор крана перемещает приводную цепь, которая связана с блоком шестерен. В блоке первоначальное усилие увеличивается и далее вращение передается на колеса. Это более трудоемкий процесс, однако, если кран используется нечасто, то ручная кран-балка имеет преимущества перед электрической.

То же касается и рабочего органа крана, размещенного на мосту. У электрических кранов таль имеет собственный привод, который управляется оператором через кнопочный пульт или пульт дистанционного управления. Отметим, что второй вариант дает возможность управлять грузоподъемными операциями на расстоянии до 100 метров, что существенно повышает безопасность эксплуатации кран-балки.

Ручная таль не требует подключения к электросети для работы и управляется так же оператором. Рабочий двигает цепь, которая передает вращение через блок шестерен на барабан и грузовой канат.

Сферы применения электрических и ручных кран-балок

Электрические однобалочные мостовые краны широко распространены на предприятиях мелко- и среднесерийного производства. При этом они могут использоваться как в основных, так и во вспомогательных цехах. Подвесные краны имеют меньшую грузоподъемность и характеристики усталостной прочности, поэтому они чаще применяются на небольших производствах и объектах хранения. Опорные кран-балки, будучи кранами с большей грузоподъемностью, чаще используют на среднесерийных предприятиях и крупных складах, грузовых терминалах и т. п.

Благодаря тому, что заказчики могут модернизировать электрические краны путем установки радиоуправления или частотного преобразователя, они могут эксплуатироваться с максимальной производительностью в течение долгого срока.

Ручные краны менее производительны. Однако, их установка более целесообразна, если кран-балка необходима только в роли вспомогательного оборудования. Например, ручные кран-балки устанавливают в ремонтных цехах, мастерских (в том числе и кустарных), гаражах, на небольших складах и т. п. В этом случае эксплуатационные расходы будут минимальными. Отметим также, что стоимость ручной кран-балки будет значительно ниже, чем электрического крана аналогичной грузоподъемности.

Изготовление кран-балок электрических и ручных в Красноярске на заводе

Где можно заказать изготовление, доставку и установку кран-балок?

Наше предприятие – это один из лидеров по изготовлению кранового оборудования на территории России. Мы принимаем заказы на производство, отгрузку и монтаж «под ключ» кран-балок электрических опорных и подвесных, ручных кранов, мостовых двухбалочных кранов, а также консольных кранов на колонне, кранов «Пионер» и «Умелец», грузовых шахтных и мачтовых подъемников.

Чтобы оформить заказ обращайтесь  в наш офис, звоните по телефону или присылайте письмо на наш адрес электронной почты. Вы также можете воспользоваться онлайн-формой обратной связи, которая имеется на нашем сайте. 

Каталог продукции